Formación

Los talleres y las asociaciones profesionales de artesanos que estén interesados en participar en el diseño de la oferta formativa pueden hacer llegar sus propuestas a la Fundación Pública Artesanía de Galicia a través del correo electrónico formacion.artesania@xunta.gal o del fax 881 999 170.

 

Patchwork para especialistas (REALIZADO)

Santiago de Compostela

Docente: Reiko Kato

Fechas: Del 24 de febrero al 1 de marzo

Horario: De 09:30 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas (el día 1 de marzo solo por la mañana)

Ampliar info

Iniciación al bordado tradicional (REALIZADO)

O Milladoiro (A Coruña)

Docente: Pilar Castiñeira

Fechas: Del 13 al 15 y del 20 al 22 de diciembre

Horario: De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas. Los viernes solo por la tarde.

Total horas: 40

Ampliar info

Técnicas de joyería para ceramistas (REALIZADO)

Monforte de Lemos (Lugo)

Docente: Nuria Soley

Horario: De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Total horas: 40

Ampliar info

ECODISEÑO Y ECOCONSTRUCCIÓN EN EMBARCACIONES DE MADERA (realizado)

Marín (Pontevedra)

Curso destinado a carpinteros de ribeira en activo tanto gestores de astilleros como operarios que quieren conocer las nuevas técnicas de ecoconstrución y ecodiseño de las embarcaciones en madera.

El grupo estará formado entre 9-12 alumnos con conocimientos del sector pero con carencias en la aplicación del ecodiseño y la ecoconstrución en las embarcaciones que construyen.

Total horas: 60 horas entre sesiones teóricas y prácticas.

Sesiones teóricas: 6 horas.
Sesiones prácticas: 54 horas.

Lugar de celebración: Las clases se impartirán en el Centro de Formación Azuela, situado en el puerto pesquero de Marín s/n. La duración de las mismas será de 5 horas lectivas los viernes por la tarde en horario de 16:00 a 21:00h y los sábados por la mañana en horario de 09:00 a 14:00h.

Fechas:
18, 19, 25 y 26 de octubre
8, 9, 15 ,16, 29 y 30 de noviembre
13 y 14 de diciembre

Ampliar info

Diseño y maquetación: Programa InDesign (REALIZADO)

Vigo (Pontevedra)

Docente: María Lado Fernández Horario: De 09:45 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas Total horas: 50

Ampliar info

Aproximación al patchwork (REALIZADO)

Xuño, Porto do Son (A Coruña)

Docente: Paula Suárez

Fechas: 12, 13 , 19, 20, 26 y 27 de octubre

Horario: De 09:45 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Total horas: 50

Ampliar info

Cesterámica (REALIZADO)

Trabada (Lugo)

Docentes: Lucía Catuxo y Carlos Fontales

Horario: De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Total horas: 16

 

Taller dirigido a artesanos y diseñadores interesados en la elaboración de piezas que conjugan los oficios de la cerámica y la cestería.

 

 

Ampliar info

Técnicas de empieces y remates del encaje (REALIZADO)

Neda (A Coruña)

Docente: Alicia Sevilla

Horario: De 09:30 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Total horas: 40

Ampliar info

Acolchado a máquina (REALIZADO)

Docente:  Brigit Aubeso Bell-lloch

Horario: De 09:45 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Total horas: 50

Ampliar info

Técnicas de alfarería tradicional (REALIZADO)

Xunqueira de Espadanedo (Ourense)

Docente: Agustín Vázquez

Horario: De 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 20:00 horas

Total horas: 40

Ampliar info